ЦИК планирует открыть цифровые избирательные участки в 2019 году

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. ЦИК РФ вместе с правительством Подмосковья планирует в единый день голосования в 2019 году в экспериментальном порядке открыть цифровые избирательные участки, на которых граждане, будучи в другом субъекте, смогут проголосовать на выборах губернаторов или органов законодательной власти своего региона, сообщил РИА Новости замглавы Центризбиркома России Николай Булаев.
"ЦИК предполагает, что в 2019 году совместно с правительством Московской области нам удастся провести эксперимент, который позволит посмотреть, как работают цифровые избирательные участки на выборах органов государственной власти уже на достаточно большой территории",- сказал Булаев, отметив, что такое предложение было поддержано на заседании рабочей группы по изменению избирательного законодательства.
ЦИК проведет общероссийский день приема граждан
По его словам, этот эксперимент пройдёт в единый день голосования в 2019 году.
"Это будет на выборах в следующий единый день голосования, на выборах губернаторов, органов законодательной власти субъектов РФ",- пояснил зампред Центризбиркома.
Ранее Булаев сообщил, что ЦИК РФ планирует в краткосрочной перспективе создать пять тысяч "цифровых избирательных участков", которые позволят избирателям на федеральных и региональных выборах проголосовать в любом субъекте России. Он отметил, что голосование может быть и электронным, и с изготовлением бумажного бюллетеня, который вводится в устройство.
Глава ЦИК поддерживает школьные выборы, если молодежь будет к этому готова
Обсудить
Рекомендуем