Кремль обратится к губернатору Приморья по поводу "арестованных" косаток

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой решить вопрос выловленных белух и косаток для перепродажи в китайские океанариумы, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«
"Мы знаем о том, что сейчас очень активно обсуждается эта тема. И, скажем так, наши защитники природы и животных бьют тревогу. Мы как раз имеем в виду обратиться к вновь избранному губернатору Приморья, может быть, чтобы он этим позанимался", - сообщил Песков журналистам.
Он отметил, что Кремль в курсе ситуации, которая сложилась в Находке, где сейчас содержится большое количество китов и белух.
«
"Это молодые особи, которые были выловлены для последующей продажи и поставки в океанариумы, в том числе в Китай. Экологи, защитники животных, они достаточно уже давно, особенно там, на Дальнем Востоке, бьют тревогу. Потом по каким-то коммерческим соображениям было оспорено в суде, и эти животные сейчас находятся достаточно давно в "арестованном" состоянии", - рассказал Песков.
Он подчеркнул, что животных сейчас нельзя выпустить на волю, но при этом им необходимо много пространства для движения, чтобы не замерзнуть.
Путин пока не ознакомился с обращением Андерсон из-за отлова косаток
Песков выразил сожаление, что, к сожалению, в России подобный вылов белух никак не запрещен и не регулируется. "Можно вылавливать, оказывается, сколько угодно этих китов, белух и так далее для того, чтобы потом их перепродавать в другие страны в океанариумы. Но это тоже вопрос, наверное, законотворческой инициативы, тех, кто разделяет точку зрения защитников природы", - добавил представитель Кремля.
Ранее в Greenpeace России РИА Новости заявили, что готовится незаконная продажа в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. В Росприроднадзоре, выдающем разрешения на вывоз за границу редких животных, заявили, что изучают проблему вместе с погранслужбой ФСБ. Во владивостокской природоохранной прокуратуре сообщили, что в ходе проверки условий и целей содержания в Средней бухте краснокнижных косаток и белух нашли нарушения со стороны и Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
В ДФО попросят Бастрыкина взять под контроль дело о пойманных косатках
Следователи ранее возбудили дело по статье "незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". По данным регионального главка СК, 11 косаток являются детенышами и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края. Также установлено, что 90 белух не достигли возраста половой зрелости, а 13 из них младше года, сообщал СК. Суд наложил обеспечительные меры, чтобы животных не вывезли из бухты. Эксперты Совета по морским млекопитающим сообщили, что считают возможным выпустить косаток в районе их содержания, чтобы они соединились с семьями.
Обсудить
Рекомендуем