Туризм

Мечта туриста. Самые популярные достопримечательности в мире

Читать на сайте Ria.ru

Во Всемирный день туризма редакция Ria.ru предлагает вспомнить самые популярные места, достопримечательности, где мечтают побывать многие путешественники.

Собор Василия Блаженного, Лобное место, Исторический музей и, конечно же, Кремль — все это главная площадь Москвы, Красная. Сюда стремятся все, кто приезжает в российскую столицу.
Первые упоминание о крепости, тогда еще деревянной, в центре города относятся к XII веку. В XVI веке Кремль некоторое время был островом (его обнесли рвом), а в XVII веке на территории существовали висячие сады, где выращивали экзотические фрукты. Кремль, каким мы видим его сейчас, — это уже четвертая по счету крепость. Снаружи стены выложены из кирпича, а внутри – из белого камня стен времен Дмитрия Донского. Именно поэтому Москву называют белокаменной.
1 из 16
Собор Святого Петра в Ватикане — главная святыня для католиков и важнейшее строение христианского мира. Здесь находится предполагаемое захоронение апостола Петра, который считается первым папой Римским. Собор поражает величием, а внутреннее убранство представляет собой кладезь шедевров искусства.
2 из 16
Мост Золотые ворота в Сан-Франциско — наверное, самый узнаваемый в мире. Во всяком случае, он самый фотографируемый. Благодаря оригинальной подсветке опоры моста с наступлением темноты словно тают и растворяются в небесах.
3 из 16
На горе Корковадо над Рио-де-Жанейро, на высоте более 700 метров над океаном, находится признанный символ Бразилии и христианской веры — знаменитая статуя Христа Искупителя. Это одно из самых масштабных изваяний Иисуса на свете.
4 из 16
Колизей – самый большой амфитеатр и самая посещаемая достопримечательность Рима. В отличие от других античных амфитеатров, которые строили, высекая нужную форму из склона холма, Колизей возвели из камня. Он был создан для гладиаторских боев и долгое время оставался развлекательным центром. Древние римляне проводили здесь треть жизни. Колизей устроен так, что тысячи зрителей заполняли его за 15 минут, помогали более 60 входов и замысловатая система лестниц и коридоров. Итальянские власти намереваются восстановить сооружение и сделать его таким, каким оно было в XIX веке.
5 из 16
Хотя представление, что Великая китайская стена — единственное рукотворное сооружение на Земле, которое видно из космоса, оказалось лишь мифом, этот памятник мировой культуры хранит немало загадок и его стоит увидеть своими глазами. Время, природа и действия человека разрушают стену и всего через какие-то 25 лет тысячи ее километров могут превратиться в руины.
6 из 16
"Визитная карточка" Индии Тадж-Махал возвели в Агре в XVII веке в память о любимой жене императора Шаха Джахана, умершей при родах. Стены мавзолея выложены из полупрозрачного мрамора. Днем здание выглядит белоснежным, ночью, при свете луны – серебристым, а на рассвете кажется нежно-розовым.
7 из 16
Париж – самое популярное туристическое направление в мире. А расположенная на Марсовом поле Эйфелева башня, пожалуй, самая популярная достопримечательность. Каждый год на башню поднимаются около шести миллионов туристов. Между тем большинство французов здесь не бывали, башню посещали лишь 39% опрошенных.
8 из 16
Ведущие эксперты по путешествиям и туристы, опрошенные британским издательством Mills & Boon, назвали Санкт-Петербург одним из самых романтичных городов мира. Сюда едут во время белых ночей, чтобы посмотреть, как разводят мосты, прогуляться по старинным улицам, проехать на катере по каналам. И, конечно, сходить в Эрмитаж — один из самых больших музеев мира.
9 из 16
Храм Лежащего Будды (Ват Пхо) в Бангкоке построен в XII веке как дом для позолоченной статуи Будды, который пытается достичь просветления.
10 из 16
Парфенон, посвященный богине-покровительнице греческой столицы Афине, был построен более двух с половиной тысяч лет и стал кульминацией развития дорического ордера. Сооружение дает представление о том, что такое классическая архитектура. Секрет Парфенона – в идеальных пропорциях. Когда исследователи попытались выяснить, как древним мастерам удалось достигнуть абсолютной гармонии, и обмерили здание, оказалось, что здесь вообще нет прямых линий и углов в 90 градусов, все колонны разной толщины и отстоят друг од друга на неодинаковое расстояние.
11 из 16
Миланский собор, или Дуомо, как его еще называют, строился почти шесть веков. Возводить это грандиозное сооружение начали в 1386 году, некоторые детали завершили лишь в 1960-х. Это единственный готический собор в Европе, созданный из мрамора. Здание украшают 135 шпилей, а внутри установлено более трех тысяч статуй. В соборе можно увидеть золотую скульптуру покровительницы города Мадонны. А главная святыня, которая хранится в Дуомо, — гвоздь, которым был распят Христос.
12 из 16
На многочисленных сувенирах, привезенных из Будапешта, можно увидеть изображение величественного дворца, расположенного на берегу реки. Это парламент Венгрии — одна из крупнейших правительственных резиденций в Европе и, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность венгерской столицы. Без похода сюда не обходится практически ни одна экскурсия. Хотите сфотографироваться в парламенте, вам сюда.
13 из 16
В Соборе Парижской Богоматери наверняка мечтает побывать каждый, кто читал роман Виктора Гюго. Легендарный Нотр-Дам строили почти два века - с 1163 до 1330 года. Здесь хранится одна из главных христианских реликвий — терновый венец Иисуса Христа. В средние века храм был своеобразной Библией для тех, кто не умел читать: история христианства расписана в украшающих его скульптурах. А с химерами и гаргульями на крыше связаны легенды о тайном смысле символики здания.
14 из 16
Множество туристов приезжает каждый год в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, чтобы увидеть уникальную белую мечеть шейха Зайда . Это поистине грандиозное сооружение, оно занимает территорию, равную пяти футбольным полям. При строительстве использовали самые дорогие материалы. Вокруг мечети созданы озера и каналы, а внутреннее убранство отличается небывалой роскошью.
15 из 16
Небоскреб Бурдж-Халифа в центре Дубая — самое высокое из когда-либо построенных людьми сооружений, оно возвышается над землей на 828 метров. Это своеобразный город в городе: внутри 164-этажного здания расположены не только жилые квартиры, но и отели, торговые центры, рестораны, тренажерные залы и офисы.
16 из 16
Обсудить
Рекомендуем