Рейтинг@Mail.ru
Юные геологи принимают участие в экспедиции на Ямале - РИА Новости, 02.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Юные геологи принимают участие в экспедиции на Ямале

Река Собь, Полярный Урал - РИА Новости, 1920, 02.08.2023
САЛЕХАРД, 2 авг — РИА Новости. Вторая смена геолого-экологической экспедиции проекта "Юный геолог" стартовала на Ямале. В предыдущей смене приняли участие 50 человек, в том числе девять школьников из Донецкой Народной Республики, сообщила пресс-служба правительства региона. Экспедиция проходит в Приуральском районе, на территории бывшего поселка Полярный.
«

"Школьники и студенты погружены в атмосферу Полярного Урала на протяжении семи дней. Они посещают занятия по экологии, биологии и геологии, которые проводят представители научного сообщества, предприятий ТЭК, экологи и общественные деятели. В ходе программы участники изучают строение земной коры, полезные ископаемые и горные породы, а также узнают о влиянии человеческой деятельности на окружающую природу", — рассказал заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Гаранин, слова которого приводятся в сообщении.

В пресс-службе отметили, что юные геологи также научатся собирать чум, ориентироваться на местности и оказывать первую медпомощь. Будут заниматься спортивным туризмом и узнают о культуре коренных северных народов, затем вместе с инструкторами совершат поход в Нефритовую долину.
На Ямале вручат гранты представителям коренных народов Севера - РИА Новости, 1920, 01.08.2023
Участник экспедиции, старшеклассник волновахской школы №4 Данил Васильченко рассказал, что с удовольствием познакомился с природой заполярной тундры, которая кардинально отличается от его родного степного края.
"Мне было очень интересно познакомиться с ней в реальности. Я хотел научиться навыкам выживания в дикой природе, ориентироваться в незнакомой местности. Надеюсь, что увиденное мне запомнится на всю жизнь и пригодится в дальнейшем", – сообщил он.
"Юный геолог" – проект, стартовавший на Ямале в 2022 году в рамках объявленного в ЯНАО губернатором Дмитрием Артюховым Года экологии. Прошлым летом участие в нем приняли 79 человек. На этот раз запланированы две смены, рассчитанные на 100 путешественников.
Уборка мусора - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Власти ЯНАО планируют увеличить количество экологических классов в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала