"Живое божество": трехлетнюю девочку-"богиню" показали на видео

Читать на сайте Ria.ru

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Трехлетнюю девочку, избранную на роль кумари — живого божества индуистов и буддистов, показали на видео.

ВС Индии призвал положить конец расправам, проводимым "защитниками коров"

Девочку, которая призвана стать "богиней", определяют жрецы. Будущая кумари должна происходить из особой касты, обладать идеальными глазами и зубами и не иметь на теле шрамов и синяков. Для претенденток на должность устраивают суровые испытания: например, девочка обязана провести ночь с отрубленными козьими головами.

Новую "богиню" на руках внесли в храм Таледжу, где она проведет почти 10 лет под присмотром опекунов. Кумари нельзя касаться земли, работать или ходить в школу.

Согласно поверью, "живая богиня" должна приносить благоденствие стране. По традиции в 12 лет девочки освобождаются от этой "должности", и верховный жрец называет новую "богиню".

Непал - родина Будды и край крутых вершин
Как известно, в Непале родился Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда, поэтому непальцы точно знают, что боги рождаются на земле. Современный Непал – это государство в Южной Азии, расположенное в центральной части Гималаев. Его площадь составляет 148,8 тыс. кв. км.
1 из 16
В районе Соло Кхумбу находится монастырь Тенгбоче. Это самый известный монастырь в Гималаях. Здесь проживает около 60 монахов, что очень много для данного малонаселенного района. Монастырь был заложен в 1916 году, однако его история уходит еще в XVI век. По легенде, основатель небольшого монастыря в близлежащем селении Пангбоче, Лама Сангва Дордже медитировал на холме Тенгбоче, после чего он поскользнулся, и его нога оставила след на камне. Он предсказал, что на этом самом месте будет создан храм. В начале XX века Лама Нгаванг Тенцинг Норбу – настоятель монастыря Ронгбук, находящегося с противоположной, тибетской стороны Эвереста призвал местного Ламу Гулу выполнить это предсказание и построить храм на вершине холма Тенгбоче. Сегодня в монастыре хранится знаменитая реликвия – камень с отпечатком стопы Ламы Сангва Дордже.
2 из 16
На востоке Непала, в долине Кхумбу находится курортный город Лукла. Он располагается недалеко от подножия самой высокой вершины планеты – Эвереста. Лукала находится на высоте около трех тысяч метров. К этому курорту нет автомобильной дороги, но зато есть маленький аэропорт, расположенный в горном ущелье. Аэропорт был построен в 1964 году при непосредственном участии первого покровителя Эвереста Эдмунда Хиллари. Взлетно-посадочная полоса у аэропорта Луклы довольно короткая, ее длина составляет всего 450 метров. Кроме того, она небезопасная: с одной стороны упирается в скалу, с другой – уходит в пропасть. Приземлиться здесь могут только опытные пилоты.
3 из 16
В Непале проживает около 27 млн человек, это более 50 этнических групп.
4 из 16
Наиболее известными этническими группами в Непале являются непали, шерпы, магари, тибетцы, таманг.
5 из 16
Вид на поселок Намче-Базар в Непале.
6 из 16
Велосипедные рикши – довольно распространенный вид транспорта в Непале. Однако здесь они больше подходят для коротких прогулок налегке. Учитывая перепады высот данной местности, обилие багажа может превратиться для рикши в непосильный труд, и в этом случае пассажиры рискуют не доехать до места назначения. Так как работа рикш в Непале довольно тяжелая, принято оставлять хорошие чаевые.
7 из 16
В горных районах страны царит умеренный климат, в остальных – либо жарко, либо холодно. В Гималайском массиве представлены все местные климаты – они зависят от высоты и расположения склонов.
8 из 16
В долине Катманду средняя температура составляет 10 градусов зимой и до 25 летом. Дожди в Непале в основном идут с июня по сентябрь, засушливые месяцы – с ноября по январь.
9 из 16
Мантры на дереве близ поселка Тенгбоче.
10 из 16
Дети играют на дворцовой площади в Катманду.
11 из 16
Нет лучшего места на планете для горного туризма, чем Непал. Весь Гималайский массив страны пересекают многочисленные любительские и профессиональные треккинговые маршруты.
12 из 16
В Непале находятся восемь самых высоких горных вершин мира, они-то, пожалуй, и являются главными достопримечательностями страны. По самым живописным местам проходят туристические маршруты.
13 из 16
Молельный камень с надписями на санскрите близ поселка Тенгбоче.
14 из 16
Вид на поселок Намче-Базар в Непале.
15 из 16
Мужчина смотрит на панораму Катманду в храмовом комплексе Сваямбутнатх.
16 из 16

Обсудить
Рекомендуем