29 июля на перегоне Гремячая — Котельниково в Волгоградской области водитель грузовика "Камаз" выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с проходящим пассажирским поездом №491 Казань — Адлер.
С рельсов, по данным МЧС, сошли девять вагонов, семь опрокинулись.
Всего в поезде на момент аварии находились 803 пассажира.
Около 140 человек получили ссадины и ушибы.
В больницу попали 30 человек, всего за медицинской помощью обратились 48 пострадавших.
Три человека после ЧП с поездом под Волгоградом находятся в тяжелом состоянии.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев направил из региона в Волгоградскую область бригаду хирургов и реаниматологов для помощи пострадавшим.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание помощи пострадавшим.
Пассажиров поезда доставит к месту назначения резервный состав.
Сейчас он отправляется из Волгограда, его подадут под посадку на станции Гремячая. Поезд проследует измененным маршрутом через Петров Вал, Морозовскую и Волгодонскую с выходом на основной маршрут на станции Куберле.
Эвакуированные после ДТП люди отправлены автотранспортом на станцию Котельниково для размещения на вокзале.
Организована раздача воды.