Освобождение

Херсон. Часть 2. Как "отец ВДВ" Маргелов обеспечил переправу через Днепр

В ноябре 1943 года войска 4-го Украинского фронта подошли к берегам Днепра близ Херсона. Из-за тяжёлых боёв за плацдарм на Левобережье окружение города пришлось отложить, и в атаку советская армия пошла лишь в марте 1944 года. Рассказываем, как благодаря сумасбродному подвигу "отца ВДВ" Маргелова его бойцы оказались на острие освобождения Херсона.
Читать на сайте Ria.ru
Редакция выражает огромную благодарность за помощь в подготовке эпизода старшему научному сотруднику Научно-исследовательского отдела Орловского краеведческого музея Ирине Скрюченковой, а также доценту МГУ им. М.В. Ломоносова преподавателю истории Ивану Бителеву.
Увидеть кадры фотохроники из Херсона можно на фотовыставке проекта "Освобождение. Путь к Победе". Открытие выставки будет приурочено 80-й годовщине освобождения Херсона и состоится 13 марта 2024 года.
Подписывайтесь на подкасты РИА Новости в мобильных приложениях: для iPhone — Apple Podcasts, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
________
Звукорежиссер: Андрей Темнов
Автор эпизода: Руслан Жигалов
Голоса эпизода: Даниил Кононенко, Артем Буфтяк, Кирилл Чмеленко
Обсудить
Рекомендуем