ДАМАСК, 28 фев - РИА Новости. Американская база на месторождении нефти "Омар" в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии была атакована пятью ракетами и беспилотником, заявил РИА Новости местный источник.
"Пять ракет было выпущено по американской базе на нефтяном месторождении "Омар", они поразили ее южную часть", - сказал источник, добавив, что также базу атаковал беспилотник-камикадзе.
Источник сообщил, что в ответ на обстрел базы американская авиация нанесла удары по союзным сирийской армии силам в Дейр-эз-Зоре.
Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на востоке и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.