Шоубиз
Стыд и позор: самые провальные выступления в истории Евровидения

Самые провальные выступления в истории музыкального конкурса Евровидение

Читать на сайте Ria.ru
Международный музыкальный конкурс Евровидение был основан в 1956 году. За более чем 60-летнюю историю он подарил слушателям и зрителям много хитов и новых ярких имен. Но случались на шоу и провалы. Самые нелепые выступления — в материале РИА Новости.

LT United: пришли, спели, проиграли

Группу LT United создали специально для Евровидения-2006. В нее вошли лучшие поп- и рок-музыканты Литвы (всего шесть), чтобы забрать первое место на конкурсе, который тогда проходил в Афинах. У артистов и песня была соответствующая — We are the Winners ("Мы — победители").
Выступление коллектива из Литвы Lt United на международном конкурсе Евровидение-2006
Излишняя самоуверенность в итоге не помогла LT United. По итогам голосования группа заняла только 18-е место, а выступление стало поводом для насмешек.

Dustin The Turkey: вызывайте экзорциста

Ирландия больше всех побеждала на Евровидении — семь раз. Но в 2008 году, видимо, решила расслабиться. Просто иначе нельзя объяснить решение представителей страны отправить на конкурс кукольного индюка Дастина из местного телешоу для детей.
Выступление коллектива из Ирландии Dustin the Turkey на международном конкурсе Евровидение-2008
Птица исполняла речитативом песню Irelande Douze Pointe. В это время вокруг нее кружились танцоры в золотых костюмах с перьями. Все это напоминало какой-то второсортный фильм ужасов про изгнание злых духов. Дастин в результате занял 15-е место.

Donatan & Cleo: пошло — и точка

Исполнители Донатан и Клео представляли Польшу на Евровидении в 2014 году. Вернее, только Клео, которой пришлось выступать без коллеги и исполнять композицию My Slowianie. Компанию ей составили фотомодели в национальных костюмах.
Выступление коллектива из Польши Donatan & Cleo на международном конкурсе Евровидение-2014
Все бы ничего: ярко, колоритно, задорно, но также вульгарно. Во время номера по сцене также ходили две модели с глубоким декольте. Одна из девушек делала вид, что взбивает масло, другая — что стирает белье. Их движения показались некоторым зрителям слишком откровенными и даже вульгарными. Но артисты в итоге заняли в финале девятое место.

Kreisiraadio: что это было?

В 2008 году от Эстонии на Евровидение отправилось юмористическое трио Kreisiraadio. Мужчины в разноцветных костюмах исполнили композицию Leto Svet на финском и немецком языках с примесью сербских слов.
Выступление коллектива из Эстонии Kreisiraadi на международном конкурсе Евровидение-2008
Позади них в это время танцевали девушки в открытых купальниках и коротких юбках. Однако отсутствие профессионального вокала и непонятная игра слов сыграли злую шутку с комиками: они заняли предпоследнее место в первом полуфинале. А их номер более десяти лет считается одним из самых нелепых за всю историю конкурса.

Krassimir Avramov: "так плохо, что хорошо"

В 2009 году на Евровидении в Москве отличился Красимир Аврамов, который представлял Болгарию. Музыкант приехал на конкурс с песней Illusion.
Выступление исполнителя из Болгарии Krassimir Avramov на международном конкурсе Евровидение-2009
Вместе с ним также выступили бэк-вокалисты в разноцветных нарядах. Но пение артистов не оценили. Более того, слушатели сравнили исполнение Абрамова и его команды с завываниями животных, а один комментатор написал в Сети, что перформанс "настолько ужасен, что даже хорош". В результате голосования певец не прошел в финал.

Верка Сердючка: запуталась в диалектах и позиции

В 2007 году артист Андрей Данилко выступил в образе Верки Сердючки на Евровидении от Украины. Его песня Dancing Lasha Tumbai заняла второе место в конкурсе, но вызвала много вопросов у российской публики. Некоторые слушатели и представители СМИ услышали в композиции фразу "Russia goodbye".
Верка Сердючка во время репетиции финала международного конкурса Евровидение-2019
Позже Данилко опубликовал текст песни и пояснил, что Lasha Tumbai означает на монгольском диалекте "Взбивай масло". Он также пожаловался, что из-за неверной интерпретации композиции ему пришлось столкнуться с негативом в России и сократить количество своих концертов в стране.
После начала спецоперации артист, который поддержал украинские власти, признался в одном из интервью, что добавил в песню фразу "Russia goodbye".
Обсудить
Рекомендуем