ЛУГАНСК, 12 фев – РИА Новости. Эвакуированные гражданские лица из Артемовска рассказали в интервью РИА Новости о том, как украинские войска заставляли их покидать свои дома.
"Свет расстреливали (выключили электричество - ред.), по-настоящему расстреливали они. С минометов. Провода, трансформаторы расстреливались специально, чтобы нас выжить, чтобы мы уехали или в Киев (или - ред.) там куда. Но, чтобы выжить нас отсюда. Они (украинские войска) сказали, что это "жесткая эвакуация", так беженцы из Артемовска Василий Викторович и Александра Николаевна описывают невыносимые условия проживания, которые специально устраивали украинские войска для того, чтобы выселить местных жителей.
Кроме того, по словам эвакуированных жителей, украинские войска размещались в жилых домах. При этом у проживавших там людей не спрашивали разрешения. Украинская армия размещала в городе людей и технику, а местные жители не могли этому сопротивляться, потому что они были безоружными.
"Это весь Артемовск скажет, потому что все это видели", - дополнил местный житель.
Артемовск (украинское название – Бахмут) расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои.