В ШОС заявили о необходимости укреплять сотрудничество с АСЕАН

Генсек Мин: на фоне конфронтации в АТР нужно укреплять сотрудничество ШОС и АСЕАН

Флаги стран участников ШОС. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ПЕКИН, 5 янв – РИА Новости. На фоне развязывания конфронтации в Азиатско-Тихоокеанском регионе нужно укреплять сотрудничество Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
«
"В ноябре прошлого года я принял участие в серии саммитов АСЕАН. Шанхайская организация сотрудничества и АСЕАН соседствуют друг с другом, имеют одинаковые или схожие культурные традиции и ценности", - заявил Чжан Мин.
Он отметил, что "две организации имеют общие интересы и большие возможности для сотрудничества в области безопасности, борьбы с новыми угрозами и вызовами, реагирования на изменение климата, а также в сфере инвестиций, торговли, науки и техники, использования природных ресурсов".
"В настоящее время есть те, кто занимается блоковой конфронтацией и разрывом связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на этом фоне укрепление сотрудничества ШОС и АСЕАН является еще более своевременным и необходимым", - указал он.
Глава МИД КНР: необходимо усилить координацию между странами ШОС и БРИКС
Обсудить
Рекомендуем