ВТБ к 2025 году будет выдавать дистанционно каждую вторую ипотеку

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. ВТБ (ПАО) планирует более чем в 2,5 раза нарастить долю онлайн-сделок по ипотеке и к 2025 году намерен выдавать полностью дистанционно каждый второй жилищный кредит, этому будет способствовать внедрение новых цифровых сервисов, сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на проходящем в Москве форуме "Финополис-2022".
По оценке банка, доля онлайн-заявок на получение ипотеки сегодня составляет 55%, использование электронной регистрации в сделках с ипотечным кредитованием занимает уже около 80%. Одновременно 70-80% застройщиков, по данным банка, сегодня готовы работать удаленно.
«
"Уже в ноябре мы готовимся запустить полностью цифровую ипотеку благодаря интеграции с приложением "Госключ". Это станет серьезным прогрессом для рынка и позволит в разы ускорить выдачу кредитов. Всего за несколько лет из сложного и длительного процесса мы превратили ипотеку в быстрый и простой для оформления продукт. Сегодня примерно каждая пятая сделка в ВТБ проходит дистанционно. К 2025 году мы готовимся проводить "в цифре" каждую вторую сделку, на рынке, по нашим оценкам, оформить цифровую ипотеку сможет каждый пятый россиянин, а в городах-миллионниках – каждый третий", – заявил Печатников.
До конца ноября ВТБ начнет выдавать ипотеку полностью в цифровом формате.
Пресс-служба отмечает, что ВТБ является одним из лидеров российского ипотечного рынка. За десять месяцев 2022 года банк оформил около 166 тысяч жилищных кредитов на 755 миллиардов рублей.
По прогнозам ВТБ, в четвертом квартале в целом на российском рынке выдачи ипотеки могут достичь 1,3 триллионов рублей в случае отсутствия значимых макроэкономических изменений. Совокупно это позволит рассчитывать на 4,4-4,5 триллиона рублей продаж по итогам года.
ВТБ в ноябре начнет выдавать полностью цифровую ипотеку
Обсудить
Рекомендуем