Специальная военная операция на Украине
СМИ: в США хотят принять закон о выделении Украине новой военной помощи

NBC: конгрессмены США хотят принять закон о помощи Украине до 50 миллиардов долларов

Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 20 окт - РИА Новости. Конгрессмены США намерены до января 2023 года принять закон о выделении Украине новой военной помощи на сумму до 50 миллиардов долларов: предполагается, что этих денег будет достаточно на весь следующий год, передает телеканал NBC со ссылкой на неназванных конгрессменов и источники.
Предполагается, что закон будет принят в ускоренном порядке в свете опасений о том, что новый состав Конгресса после предстоящих в ноябре промежуточных выборов займет "более скептическую позицию" в части выделения помощи Украине. В сентябре законодатели США утвердили выделение Киеву очередного транша помощи в размере порядка 12 миллиардов долларов, однако новый пакет, по словам источников, "значительно превышает эту сумму".
"Этой суммы будет достаточно, чтобы гарантировать, что Украина сможет продержаться весь год", - заявил телеканалу сенатор-республиканец, осведомленный о планах Конгресса. "По сравнению с этим, 12-миллиардный пакет представляется как мелочь", - добавил собеседник.
Как отмечает телеканал, с начала специальной военной операции РФ Конгресс США одобрил выделение финансирование на помощь Украине на сумму 65 миллиардов долларов.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Обсудить
Рекомендуем