Фигурантов дела о теракте на Крымском мосту арестовали на два месяца

Пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту арестовали на два месяца

Крымский мост, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт — РИА Новости. Подозреваемых по делу о теракте на мосту через Керченский пролив отправили в СИЗО, сообщили РИА Новости в симферопольском суде.
«
"Вчера Киевским районным судом в отношении пятерых фигурантов по делу о террористическом акте на Крымском мосту была избрана мера пресечения — арест на два месяца, до 8 декабря", — уточнили в инстанции.
Арестованных подозревают по статье "Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший смерть человека, нанесение значительного имущественного ущерба и иные тяжкие последствия".
Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Это привело к возгоранию топливных железнодорожных цистерн и частичному обрушению двух автомобильных пролетов моста. По последним данным, погибли четыре человека.
Запад переходит к террористической войне против России
В ФСБ заявили, что этот теракт организовало Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. По делу, помимо пяти россиян, задержали еще трех человек — граждан Украины и Армении.
По версии следствия, террористы закамуфлировали взрывчатку под рулоны строительной полиэтиленовой пленки. Груз общим весом более 22 тонн в начале августа отправили морем из Одессы в Болгарию, затем фурой перевезли в Армению, а российскую границу он пересек 4 октября со стороны Грузии. За это время злоумышленники несколько раз подменили сопроводительные документы. Шестого октября паллеты загрузили в грузовик Махира Юсубова, который выехал в Симферополь и был за рулем во время взрыва на мосту. По данным информированного источника РИА Новости, водитель фуры не причастен к совершению теракта.
В Армении открыли уголовное дело по факту взрыва на Крымском мосту
Обсудить
Рекомендуем