Болтон: применив ядерное оружие, Путин будет "законной целью"

Экс-советник Белого дома Болтон: применив ядерное оружие, Путин станет "законной целью"

Белый дом, США. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ВАШИНГТОН, 9 окт - РИА Новости. Экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что президент РФ Владимир Путина станет "законной целью" в случае применения Россией ядерного оружия в ситуации вокруг Украины.
"Он (Путин - ред.) - центр принятия решений и контроля российской армии. То, что мы называем "законная военная цель". Я думаю, хотя много других вещей мы можем также сделать, но он должен знать, что он среди списка наших целей на такой случай", - сказал Болтон в интервью CBS News.
В США обсуждают "обезглавливающий удар по Кремлю"
Это заявление он сделал в контексте беседы о перспективах применения ядерного оружия в ситуации вокруг Украины и об ответе США, если такое случится.
"Я думаю, мы должны публично дать это ясно понять не только Путину, но и руководству России, жителям России: если Путин санкционирует применение ядерного оружия, он подпишет собственную предсмертную записку", - заявил Болтон.
В сентябре президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также о постоянных угрозах в адрес России. По его словам, в ход пошел и ядерный шантаж, от высокопоставленных представителей стран НАТО идут высказывания о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения. Путин напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать РФ ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться в их сторону".
Кто нам противостоит — враг назван по имени
Обсудить
Рекомендуем