Представители России пропустят мероприятия в память Елизаветы II

Представители России не участвуют в протокольных мероприятиях из-за смерти Елизаветы II

Девушка несет цветы в память о королеве Елизавете II к зданию посольства Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Российские официальные лица не планировали участвовать в протокольных мероприятиях, организуемых британскими властями в связи с кончиной Елизаветы II, из-за плачевного состояния двусторонних отношений и враждебного курса Лондона по отношению к Москве, сообщило посольство РФ в королевстве.
"Ввиду плачевного состояния российско-британских двусторонних связей, а также проводимого Лондоном, по существу, враждебного курса в отношении нашей страны российские официальные лица не планировали участвовать в протокольных мероприятиях, организуемых британским правительством в связи с кончиной Королевы Елизаветы II", - говорится в комментарии, поступившем в распоряжении РИА Новости.
Ее Величество. Какой запомнилась Елизавета II

Елизавета II, которой в этом году исполнилось 96, стала старейшим монархом в британской истории — первым, кто отметил 70-летний Платиновый юбилей правления.

1 из 18

Эпоха ее царствования началась 6 февраля 1952 года, когда 25-летняя Елизавета, жена и мать двоих детей, взошла на престол.

2 из 18

Она не должна была стать королевой: никто и подумать не мог, что ее дядя Эдуард VIII отречется от престола.

3 из 18

Когда Елизавета II стала королевой, премьер-министром Великобритании был сэр Уинстон Черчилль, президентом США — Гарри Трумэн, а СССР руководил Иосиф Сталин.

4 из 18

На памяти королевы — убийства Джона Кеннеди и Индиры Ганди, холодная война, перестройка, падение Берлинской стены, война Маргарет Тэтчер с профсоюзами, Фолклендская война, Афганистан и Ирак, распад СССР, теракты в Нью-Йорке и Лондоне.

5 из 18

Она общалась с президентами и премьерами, вождями и папами — собеседники проникались почти подсознательным уважением к ее статусу, облику и манере держаться.

6 из 18

Королева тщательно готовилась к каждой встрече и не раз удивляла собеседников осведомленностью в самых неожиданных вопросах.

7 из 18

В длительности царствования Елизаветы II проявился сам смысл этого правления.

8 из 18

Для британцев королева всегда была чем-то постоянным в переменчивом мире.

9 из 18

Уходили одни премьеры и приходили другие, консерваторы чередовались с лейбористами, а королева оставалась все той же — в идеально сидящем пальто, изящной шляпке и с неизменной сумочкой Launer.

10 из 18

Королева открывала музеи, посещала бездомных, принимала парады, любовалась цветами и восхищалась картинами.

11 из 18

Елизавета II охотно ездила верхом...

12 из 18

...и сама водила машину.

13 из 18

Невозможно говорить о королеве, не упомянув ее далеко не безупречную семью — нескончаемый источник светских новостей.

14 из 18

Самым громким скандалом, за которым следил весь мир, стала история отношений старшего сына королевы, принца Уэльского Чарльза, с Дианой Спенсер.

15 из 18

Но и без этого проблем в семье было немало, забот королеве добавляли все: сестра, муж, дети, внуки.

16 из 18

И на фоне любых ссор и инцидентов, критики и шушуканий за спиной Елизавета должна была улыбаться, пожимать руки и махать с балкона дворца.

17 из 18

Главный вопрос теперь: что будет после королевы? Но это уже другая история.

18 из 18
Обсудить
Рекомендуем