Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Парламент Белоруссии разрешил казнь как меру наказания за попытку теракта

СМИ: Верхняя палата Парламента Белоруссии одобрила смертную казнь за попытку теракта

Заседание Палаты представителей парламента Белоруссии. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 4 мая - РИА Новости. Верхняя палата парламента Белоруссии одобрила законопроект, предусматривающий возможность смертной казни за покушение на теракт, сообщило в среду госагентство Белта.
В конце апреля депутаты Белоруссии приняли в двух чтениях законопроект о поправках в уголовный кодекс, предполагающий возможность применения смертной казни за покушение на совершение терактов. В пресс-службе нижней палаты парламента подчеркивали, что "проект закона подготовлен в целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью". В Белоруссии для вступления в силу законопроект должен быть одобрен двумя палатами парламента, а также подписан президентом.
"Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект об изменении уголовного кодекса. Проектом закона корректируется подход к применению исключительной меры наказания - смертной казни", - говорится в сообщении.
Там приводятся слова председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета республики Сергея Сивца о том, что законопроектом "предусматривается, что смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается, за исключением сопряженных с гибелью людей: покушения на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны, покушения на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ, покушения на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка".
Обсудить
Рекомендуем