МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Покупка рекламы и иное вливание средств в платформу Facebook* (принадлежит Meta**) может повлечь для гражданина России уголовную ответственность за финансирование экстремистской организации, сообщил РИА Новости адвокат Максим Пашков.
"Приобретение рекламы или иной вид передачи денег признанной в РФ экстремистской организации с точки зрения нашего законодательства означает финансирование экстремистской деятельности. Это статья уголовного кодекса, предусматривающая реальное лишение свободы", - сказал Пашков.
В то же время, по его словам, вести странички в Facebook* "можно, но крайне аккуратно".
"Дело в том, что если в ваших действиях на платформе будет усматриваться какое-либо правонарушение или преступление, то участие в экстремистской организации может стать неприятным бонусом к изначальному обвинению. Как говорится, береженого Бог бережет, а небережёного конвой стережёт", - подчеркнул собеседник агентства.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
** Запрещенная в России организация