Специальная военная операция на Украине
СММ ОБСЕ отчиталась о количестве зафиксированных взрывов в ДНР и ЛНР

СММ ОБСЕ зафиксировала 926 взрывов в ЛНР и 1100 взрывов в ДНР за 18-20 февраля

Патруль СММ ОБСЕ. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что в Донбассе за двое суток с вечера 18 до вечера 20 февраля зафиксировано 3231 нарушение режима прекращения огня.
«
"В Донецкой области между вечерами 18 и 20 февраля СММ зафиксировала 2158 нарушений режима прекращения огня, включая 1100 взрывов. В Луганской области между вечерами 18 и 20 февраля миссия зафиксировала 1073 нарушения режима прекращения огня, включая 926 взрывов", — говорится в заявлении.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали.
"Детям страшно": жители Донбасса бегут в Россию

Им пришлось бросить все и уехать, когда в Донбассе возобновились обстрелы. "Мы в 2014-2015 годах сидели по подвалам, а сейчас уже сердце не выдерживает..." — говорят те, кто решил эвакуироваться.

1 из 13

"Детям страшно. Не хочется им все рассказывать, но они видят многое сами", — вздыхает жительница Донбасса.

2 из 13

Первой беженцев приняла Ростовская область. Здесь тут же развернули пункты временного размещения (ПВР), создали условия для быстрого перехода границы.

3 из 13

К утру понедельника российскую границу пересекли более 60 тысяч человек. Восемь тысяч выехали из Ростовской области в соседние.

4 из 13

Составы отправились в Воронежскую, Курскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Саратовскую, Московскую и Ульяновскую области.

5 из 13

О готовности разместить людей из Донбасса заявили 43 российских региона.

6 из 13

Те, у кого в России есть родственники, едут к ним. Другие остаются в пунктах временного пребывания.

7 из 13

Для беженцев подготовили почти 400 ПВР вместимостью 42 тысячи человек. В резерве находятся еще 149 пунктов на 54 тысячи мест.

8 из 13

Президент России поручил выплатить каждому прибывающему из Донбасса по десять тысяч рублей.

9 из 13

Беженцам оказывают необходимую организационную и юридическую помощь.

10 из 13

Сделано все, чтобы люди могли почувствовать себя в безопасности.

11 из 13

Многие пока не решили, останутся ли в России, все будет зависеть от ситуации на родине.

12 из 13

Ребенок в пункте временного размещения беженцев, организованном в спортивной школе в Таганроге.

13 из 13
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже >>
19 февраля 2022, 11:15
Инфографика
Как развивалась ситуация в ДонбассеПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем