Киргизия сообщила об эвакуации из зоны конфликта почти 1,5 тысячи человек

Киргизия сообщила об эвакуации из зоны конфликта на границе почти 1,5 тысячи человек

Военнослужащие на границе Киргизии и Таджикистана
Читать на сайте Ria.ru
БИШКЕК, 27 янв - РИА Новости. Киргизия эвакуировала из зоны конфликта на границе с Таджикистаном почти 1,5 тысячи человек, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе МЧС республики.
"В настоящий момент эвакуировано 1470 местных жителей, из них 1200 размещены у знакомых и родственников. Часть населения эвакуирована в села Маргун, Рават и город Баткен", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, службы гражданской защиты юга Киргизии продолжают работу в режиме чрезвычайной ситуации. "В достаточном количестве имеются палатки, горячее питание и питьевая вода, медицинская помощь и транспорт для эвакуации", - подчеркнули в ведомстве.
Ранее в четверг погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяет гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Обсудить
Рекомендуем