АЛМА-АТА, 5 янв — РИА Новости. Протестующие захватили резиденцию президента в Алма-Ате, сообщает Sputnik Казахстан.
По словам корреспондента, здание загорелось.
Ранее протестующие ворвались в мэрию Алма-Аты и подожгли ее. В центре города слышны выстрелы, не работает интернет и сотовая связь.
Кроме того, митингующие разгромили офис телеканала "Мир".
Массовые беспорядки продолжаются в Алма-Ате второй день. Поводом для них стало двукратное подорожание сжиженного нефтяного газа, которое в Минэнерго объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.
Однако протесты перекинулись и на другие города. В Алма-Ате протестующие вступили в столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев ввел в городе и области, а также в Нур-Султане и Мангистауской области режим чрезвычайного положения. Кроме того, он отправил в отставку правительство, возложив на него вину за допущение протестной ситуации, и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин.