Захват власти в Афганистане талибами
В МИД заявили о риске неконтролируемого потока мигрантов из Афганистана

Дипломат Волынкин: Россию беспокоит риск неконтролируемого потока мигрантов из Афганистана

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Москва и ее партнеры стараются отслеживать перемещения мигрантов из проблемных регионов, в частности из Афганистана, заявил в интервью РИА Новости директор консульского департамента МИД Иван Волынкин.
Юридически оформленного механизма для мониторинга этого вопроса в Центральной Азии нет, но обмен информацией идет по линиям министерств, а также институтов ОДКБ и ШОС, добавил он.
«

"Вопрос возможного неконтролируемого потока беженцев беспокоит как Россию, так и граничащие с Афганистаном страны Центральной Азии", — сказал дипломат.

Вместе с тем он отметил, что пока количество незаконно пересекших границу афганцев можно считать незначительным.

Смена власти в Афганистане

Полтора года назад США и "Талибан"* подписали мирное соглашение в Дохе. Вашингтон пообещал вывести войска из республики после почти 20-летнего присутствия, талибы — сесть за стол переговоров с действующим правительством и разорвать связи с "Аль-Каидой"*.
К сентябрю 2021-го американские военные покинули Афганистан, что позволило боевикам быстро занять все крупные города и объявить о захвате власти. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер, где сосредоточены силы сопротивления.
Изменения привели к гуманитарному и экономическому кризису. В первые дни после прихода талибов в кабульском аэропорту царила паника — люди пытались улететь, в том числе цепляясь за уже взлетевшие лайнеры. За этим последовали теракты, жертвами которых стали десятки человек; ответственность за взрывы взяло на себя "Исламское государство"*.
На этой неделе "Талибан"* объявил состав нового временного правительства, туда вошли члены движения и дружественных ему группировок, некоторые из которых включены в санкционные списки ООН и США.
8 сентября 2021, 12:30
Инфографика
Кто руководил Афганистаном до талибов и насколько светскими были режимыПосмотреть
* Запрещенная в России террористическая организация.
Обсудить
Рекомендуем