МОСКВА, 24 июня, РИА Новости. Ключ от отношений между РФ и ЕС Брюссель передал Киеву, который саботирует минский комплекс мер, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
«
"На сегодняшний день практически весь массив между Россией и Евросоюзом сведен Брюсселем к требованию выполнения Минских соглашений. Таким образом, ключ от самих отношений России и ЕС Брюссель передал Киеву, который саботирует минский пакет мер ", - заявил Грушко на Московской международной конференции по безопасности.
Отношения Москвы с Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума на полуострове. Запад обвинил Россию во вмешательстве в дела Украины и ввел санкции. В Москве отвергли все обвинения, заявив, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма закрыт окончательно. РФ взяла курс на импортозамещение и заявила, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.