В Японии почтили минутой молчания память жертв землетрясения 2011 года

Читать на сайте Ria.ru
ТОКИО, 11 мар - РИА Новости. Минутой молчания в четверг почтили в Японии память жертв землетрясения на северо-востоке страны в 2011 году, которое привело к цунами и крупнейшей после Чернобыля аварии на АЭС в Фукусиме и унесло жизни нескольких тысяч человек.
В церемонии в Токио принял участие император Японии Нарухито и императрица Масако, премьер-министр Ёсихидэ Суга, родственники погибших от землетрясения и цунами. Число участников ее было сокращено из-за пандемии коронавируса.
В прошлом году ежегодная церемония была отменена из-за распространения инфекции.
Ровно в 14.46 по местному времени (08.46 мск) жители наиболее пострадавших районов в префектурах Фукусима, Иватэ и Мияги также провели церемонии молчания, возложили цветы к мемориалам.
В результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года погибли и пропали без вести 22,2 тысячи человек.
В Японии рассказали о затратах на дезактивацию АЭС "Фукусима-1"
Обсудить
Рекомендуем