Лукашенко призвал военных защищать Белоруссию от подрыва изнутри

Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 11 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страну будут "подрывать изнутри", как уже пытались делать после выборов главы государства в 2020 году, и силовому блоку придется ее защищать.
"Мир изменился, и под этот изменяющийся мир прогнулась и военная организация. Я не хочу сказать, что в плохом смысле этого слова. Войны сегодня приобретают иной характер… Никто на нас группировками наступать не будет, как шли в 1941 году. Потому что обстановка поменялась. Это слишком будет явно, и это - третья мировая война, если только так произойдет. Будут подрывать изнутри. Но мы это уже проходили отчасти. Чуть-чуть нас зацепили с августа после выборов, попробовали на зуб. Зуб сломали. Сейчас на все зубы будут пробовать и будут пробовать изнутри. Публично вам говорю: нам, людям военным, придется защищать свою страну вот отсюда, начиная изнутри", - приводит слова Лукашенко Sputnik Белоруссия.
Глава государства отметил, что "не надо сидеть в войсках и ждать, что кто-то пересечет… границу и вот тогда мы ружье возьмем и начнем воевать". "Воевать будем отсюда. Вы к этому должны быть готовы", - подчеркнул Лукашенко.
В четверг белорусский лидер произвел ряд назначений в силовом блоке Белоруссии. В том числе главой Следственного комитета стал Дмитрий Гора, начальником Генштаба вооруженных сил - Виктор Гулевич, замминистра обороны - Андрей Жук.
Президент отметил, что если назначенцы готовы работать в обозначенном им направлении, то "давайте вместе будем работать и служить нашему народу". "Спасибо мало кто скажет, не ждите этого. Спасибо скажут потом, когда многие попробуют чего-то другого, сравнение сделают, вот тогда они, возможно, сделав выводы, скажут нам спасибо. А сейчас не ждите. Мы должны выполнять свои обязанности, исполнять свой долг. И действовать по закону", - сказал Лукашенко.
Лукашенко рассказал, как построит успешное будущее для Белоруссии
Президент также выразил надежду, что ни он сам, ни белорусский народ не разочаруются. "Потому что мы должны защитить - не будем говорить о суверенитете, независимости, государстве - это естественно, мы за это деньги получаем, пусть небольшие, но получаем. Мы свои семьи должны защитить. И семьи наших людей. Вот и все. Простая арифметика", - добавил белорусский лидер.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
Обсудить
Рекомендуем