Религия

Саудовский суд отменил казнь племянника шиитского проповедника ан-Нимра

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Уголовный суд в Саудовской Аравии отменил смертный приговор Али ан-Нимру, племяннику шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, который был казнен в январе 2016 года, сообщил его отец Мухаммед ан-Нимр.
"Выполняя указ хранителя двух святынь (короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда – ред.), уголовный суд Эр-Рияда отменил смертный приговор в отношении Али Мухаммеда ан-Нимра и приговорил его к 10 годам тюрьмы … Али ан-Нимр провел в заключении более девяти лет, ему осталось отбыть срок восемь месяцев", - написал он в Twitter.
МИД Саудовской Аравии: казненный ан-Нимр - террорист, а не богослов
В январе 2016 года саудовское МВД объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был известный шиитский проповедник Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде. Его племянник Али ан-Нимр был задержан еще в 2011 году в возрасте 17 лет за участие в антиправительственных демонстрациях. Позднее суд приговорил его к смертной казни за терроризм.
В апреле 2020 года власти Саудовской Аравии приняли решение отменить смертную казнь в качестве наказания за преступления, совершенные несовершеннолетними. Она была заменена на тюремное заключение на срок, не превышающий 10 лет.
Обсудить
Рекомендуем