Религия

Нижегородский священник получил условный срок за растрату

Читать на сайте Ria.ru
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 сен - РИА Новости. Бывший настоятель одного из православных приходов в Нижегородской области осужден на 3 года условно за растрату денег, полученных от продажи вверенной ему квартиры, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.
Согласно информации на сайте Шахунского районного суда, будучи настоятелем православного прихода церкви в честь святителя Николая Чудотворца, мужчина скрыл от прихода факт продажи вверенной ему квартиры. В казну прихода полученные деньги он не внес, чем причинил материальный ущерб на сумму 500 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения или в крупном размере).
"Суд вынес обвинительный приговор священнослужителю и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно", - говорится в сообщении.
Как ранее рассказали РИА Новости в пресс-службе Городецкой епархии, иерей Сергей Цепов указом епархиального архиерея был освобожден от занимаемой должности настоятеля прихода. При передаче дел новому настоятелю и проверке финансово-хозяйственной деятельности прихода были выявлены многочисленные нарушения, допущенные иереем Цеповым, в том числе "проведение незаконной сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей приходу; хищение финансовых средств, пожертвованных для нужд прихода на расчетный счет от частных компаний; а также хищение денег из кружек для пожертвования и сейфа из церковной лавки".
Цепову было предложено вернуть приходу имущество и деньги, но тот отказался это сделать. В итоге в отношении него было возбуждено уголовное дело.
Церковь и налоги. О чем говорят прихожане, священники и власти
Обсудить
Рекомендуем