Протесты в Белоруссии

Лукашенко заявил о едином с Путиным мнении в отношении протестов

Читать на сайте Ria.ru
МИНСК, 17 авг - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он с российским лидером Владимиром Путиным "одного мнения": заварушка вокруг Белоруссии неслучайна.
Ранее Лукашенко заявил, что беспорядки в Белоруссии спровоцированы, чтобы власти "оттянули своих военных на внутренние действия".
Почему Запад не хочет свержения Александра Лукашенко
"Кто сегодня может гарантировать, что те силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным одного мнения, что все там - заварушка эта - не напрасно", - сказал Лукашенко, его слова приводит Sputnik Беларусь.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
"За свободу". Как прошел митинг белорусской оппозиции
Обсудить
Рекомендуем