В Минздраве рассказали, как ведется статистика умерших от COVID-19

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Главный внештатный патологоанатом Министерства здравоохранения Георгий Франк рассказал, как ведется статистика жертв коронавируса.
По его словам, это делается на основании свидетельств о смерти, представленных патологоанатомами и судмедэкспертами. Больше всего здесь важны данные по посмертному вскрытию — на их основе составляется заключение, затем его записывают в медицинскую документацию и отдельно — в свидетельство о смерти.
"В медсвидетельстве есть две рубрики: первая — это окончательный диагноз, от которого умер больной, вторая — те заболевания, которые связаны со смертью пациента, но причиной смерти не являются — фоновые или конкурирующие", — рассказал Франк телеканалу "Звезда".
В пример он привел пациента, который умер из-за осложнений коронавируса и при этом страдал сахарным диабетом второго типа.
"При коронавирусе у пациента очень страдают сосуды. Он бьет по внутренней стенке сосудов, уничтожая клетки выстилающие, так называемый дотелий, а он уже поврежден при сахарном диабете", — отметил патологоанатом.
По словам Франка, в этом случае в первый пункт медицинского свидетельства запишут COVID-19, а во второй — сахарный диабет.
По последним данным, в России число случаев заражения коронавирусом превысило 272 тысячи, более двух с половиной тысяч человек скончались, порядка 63 тысяч вылечились.
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем