Глава минздрава Новой Зеландии нарушил карантин по коронавирусу

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Министр здравоохранения Новой Зеландии Дэвид Кларк нарушил рекомендации властей, введенные в связи с распространением нового коронавируса, и принес за это свои извинения, сообщает газета New Zealand Herald.
Накануне в СМИ появились фотографии фургона министра, припаркованного на автостоянке в 2,3 километрах от его дома. Тогда же Кларк признал, что выезжал в парк, чтобы покататься на горном велосипеде. По его словам, на своем примере он пытался продемонстрировать здоровый образ жизни и это "была его единственная возможность" выбраться из дома в дневное время и немного позаниматься спортом.
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
"Вчера я говорила с министром здравоохранения, и он принес мне свои извинения", - заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн в пятницу. "Люди могут выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, и если это необходимо, отъезжать на небольшие расстояния, но мы просили людей избегать активностей, где есть высокий риск получить травму, и министры должны следовать этим рекомендациям", - добавила она.
Ранее власти Новой Зеландии из-за распространения коронавируса ввели в стране режим чрезвычайного положения, с 26 марта в стране действует карантин. Согласно рекомендациям правительства, если жители хотят позаниматься спортом, они могут делать это недалеко от дома.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 900 тысяч случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались. По последним данным, в Новой Зеландии, выявлено более 800 случаев заражения коронавирусом, более 100 выздоровели, один человек скончался.
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем