В Иркутской области рассказали о мерах по борьбе с коронавирусом

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. И.о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заверил, что в регионе принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения коронавируса.
Текст обращения и.о. губернатора к жителям Иркутской области опубликован на официальном портале региона.
Кобзев напомнил, что на сегодняшний день в Иркутской области не зафиксировано ни одного случая заражения новой инфекцией и все усилия направлены на то, чтобы это положение сохранить.
"Мы сегодня оказались в непростых условиях. Многие испытывают тревогу за жизнь и здоровье, свое и своих близких. Потребность в безопасности - это естественное чувство. Заверяю вас: мы делаем все, чтобы эту безопасность вам обеспечить", - сказал Кобзев.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
Он обратился к депутатам заксобрания с просьбой поддержать увеличение бюджетного финансирования на медицину и социальное обеспечение. Кобзев также сообщил, что на закупку масок и других средств защиты из резервного фонда уже выделены средства. Он отметил, что социально незащищенные слои населения смогут получить маски бесплатно.
"Сертифицированный товар пойдет по "зеленому коридору", и в самое ближайшее время в регион поступит порядка 1,2 миллиона масок", - говорится в сообщении.
И.о. главы региона также подчеркнул, что все прибывающие в Иркутскую область в обязательном порядке проверяются на коронавирус и проходят двухнедельный карантин.
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
В ходе встречи с руководителями медицинских организаций Иркутской области Кобзев призвал уделять особое внимание пожилым людям. По его словам, совместно с минздравом отрабатывается алгоритм доставки на дом льготных препаратов. Кроме того, прозвучало предложение о создании временного штата медицинских работников, которые в случае поступления больных с коронавирусом не будут покидать пределы лечебного учреждения, для них создадут условия для проживания и отдыха.
И.о. губернатора поблагодарил медиков и волонтеров, призвал всех, кто находится в зоне риска, отнестись с пониманием к мерам контроля и режиму самоизоляции, а также не уклоняться от обследований и карантина. Он подчеркнул, что объявленная президентом РФ выходная неделя "не время для развлечений".
Маска, антисептик, тепловизор: профилактика коронавируса в России
Обсудить
Рекомендуем