Киев ждет решения МВФ о выделении средств на фоне коронавируса

Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 24 мар – РИА Новости. Киев ожидает финального решения о выделении средств от Международного валютного фонда (МВФ) на фоне кризиса из-за распространения коронавируса в течение двух недель, заявила замглавы офиса президента Украины Юлия Ковалив.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству финансов провести переговоры с МВФ и другими партнерами относительно предоставления Киеву помощи для преодоления последствий борьбы с коронавирусом. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство активно ведет переговоры с МВФ о предоставлении Киеву финансовой помощи для борьбы с коронавирусом и надеется на положительный результат в ближайшее время.
"В течение следующей недели-двух мы со своей стороны... финализируем наши последние договоренности и получим положительное решение от борда Международного валютного фонда… Собственно, что мы сегодня обсуждаем с МВФ. В первую очередь, это увеличение объема финансовой поддержки Украины на время кризиса. Мы уже говорим сейчас о почти в два раза увеличении той программы, чем мы говорили с ними в конце прошлого года. Второй вопрос, который мы с ними обсуждаем, - это то, что эти средства нужны в первую очередь в бюджете - там, где мы будем финансировать медицину и социальную сферу", - цитирует Ковалив агентство "РБК-Украина".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались.
В режиме изоляции: как коронавирус изменил мир
Ранее МВФ достиг договоренности с Украиной о новой трехлетней программе кредитования на 5,5 миллиарда долларов. Нацбанк Украины ожидает решения совета директоров МВФ по новой программе сотрудничества в первом квартале этого года.
Обсудить
Рекомендуем