Японское лекарство от коронавируса оказалось эффективнее "Арбидола"

Фармацевтическое производство. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Японский препарат "Фавипиравир" показал большую эффективность от коронавируса по сравнению с российским "Арбидолом", выяснили китайские медики. Работа опубликована в библиотеке medRxiv.
В ходе исследования 116 пациентов лечили с помощью комбинации привычных препаратов и "Фавипиравира", а 120 вместо него принимали "Арбидол". Выяснилось, что на седьмые сутки выздоровело более 71% заболевших из первой группы и почти 56% из второй.
"У обычных пациентов с COVID-19, ранее не получавших противовирусное лечение, "Фавипиравир" можно рассматривать как предпочтительное лекарство", — заключили авторы работы.
Ранее глава Минздрава Чехии заявил, что в борьбе с коронавирусом может быть эффективен противомалярийный препарат Plaquenil, который выпускает французская фирма Sanofi Aventis.
Назван способ носить медицинскую маску, чтобы не заразиться
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По данным ВОЗ, всего в мире заболели порядка 330 тысяч человек.
В свою очередь, Университет Джонса Хопкинса утверждает, что COVID-19 подвержены более 160 стран, заражены свыше трехсот тысяч человек по всему миру, из которых 14 765 погибли, почти 99 тысяч вылечились.
Наиболее сложная ситуация в настоящий момент складывается в Италии, США и ряде европейских стран. В России зафиксировано 438 случаев заражения коронавирусом, часть пациентов выздоровела.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Обсудить
Рекомендуем