МИД Ирана еще раз вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США

Читать на сайте Ria.ru
ТЕГЕРАН, 3 янв – РИА Новости. Министерство иностранных дел Ирана во второй раз вызвало дипломата Швейцарии, представляющей интересы США в Тегеране, передав Вашингтону ответ на убийство генерала КСИР Касема Сулеймани.
Утром дипломату Швейцарии в Иране, представляющей интересы США, заявлен решительный протест. Агентство Рейтер со ссылкой на МИД Швейцарии сообщило, что швейцарский посол был проинформирован о позиции Ирана и передал иранской стороне послание от США.
"Ему был (швейцарскому дипломату – ред.) был передан необходимый ответ на послание США", - сказал агентству IRNA официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, добавив, что швейцарский дипломат во второй раз был вызван в МИД Ирана.
Глава спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани был убит в аэропорту иракской столицы. Вместе с ним погибли несколько лидеров шиитского ополчения Ирака "аль-Хашд аш-Шааби". В Пентагоне заявили, что удар по аэропорту был санкционирован президентом Дональдом Трампом. Погибшего Сулеймани в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.
"Долой США": протесты в Иране после убийства генерала Касема Сулеймани

Вместе с генералом погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

1 из 8

Командующий спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани был убит вечером в четверг при ракетном ударе США по аэропорту Багдада.

2 из 8

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Соединенным Штатам, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель генерала.

3 из 8

В Пентагоне подчеркнули, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом США Дональдом Трампом. Погибшего Сулеймани в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

4 из 8

После гибели Сулеймани тысячи иранцев вышли на улицы с акциями протеста. Демонстрации проходят в различных городах и провинциях страны.

5 из 8

Демонстранты собрались на улицах, в мечетях и в метро после пятничной молитвы. В руках они несут плакаты с надписями "Долой США" и "Долой Израиль".

6 из 8

Российский МИД осудил спецоперацию США в Ираке. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, убийство Сулеймани приведет к эскалации напряженности в регионе, которая ударит по миллионам людей.

7 из 8

Через несколько часов после гибели Сулеймани Госдеп рекомендовал американским гражданам незамедлительно покинуть территорию Ирака.

8 из 8
Обсудить
Рекомендуем