Генсек ООН поддержал Россию после отказа США выдать визы дипломатам

Генсек ООН Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ООН, 16 окт — РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерриш разделяет позицию Москвы по проблеме невыдачи американских виз российским дипломатам для участия в работе Генеральной Ассамблеи, заявил зампостпреда России при организации Геннадий Кузьмин.
Во вторник этот вопрос обсуждали в ООН на заседании комитета по сношениям со страной пребывания штаб-квартиры.
«

"Мы смогли убедить широкий круг государств в том, что мы стоим на правильных позициях, в том, что наши требования справедливы, что государство пребывания не выполняет свои обязательства по соглашению о штаб-квартире", — рассказал Кузьмин.

Он также сообщил, что США объяснили невыдачу виз дипломатам соображениями безопасности, что, как отметил зампостпреда, является абсурдом.
«

"Этот аргумент выглядит смешно, но он единственный может рассматриваться в качестве правового обоснования. Мы рассматриваем его исключительно как отговорку. Это несерьезный аргумент", — подчеркнул дипломат.

США в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН не выдали визы 18 дипломатам из России, в том числе членам делегаций для работы в Первом и Шестом комитетах организации, занимающихся соответственно разоружением и правовыми вопросами.
Первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский после этого предложил перенести сессии Первого комитета из Нью-Йорка в Вену или Женеву.
Мешает всем. "Визовая война" США с Россией обеспокоила ООН
Обсудить
Рекомендуем