Совфед может провести мониторинг регионального законодательства о митингах

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Совет Федерации может принять участие в проведении мониторинга законодательства регионов, касающегося порядка проведения митингов и других публичных мероприятий, с инициативой которого ранее выступила омбудсмен Татьяна Москалькова, говорится в заключении комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству.
Сенаторы 23 июля заслушают доклад уполномоченного по правам человека о деятельности за 2018 год.
СПЧ подготовит предложения по корректировке законодательства о митингах
"Совет Федерации (его органы) может принять участие в проведении мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего порядок проведения публичных мероприятий, который предполагается провести уполномоченным", - говорится в заключении комитета.
Ранее в докладе Москалькова выступила за проведение подобного мониторинга, а также переложила правительству разработать интегрированный электронный портал публичных мероприятий, который позволил бы организаторам направлять уведомления о проведении массовой акции и получать информацию о результатах ее согласования, а участникам обеспечивал бы своевременный доступ к информации. Это позволило бы, отмечала омбудсмен, оптимизировать процедуру согласования публичных мероприятий и сократить количество несогласованных акций и граждан, привлекаемых к ответственности за участие в них.
"Предложения заслуживают дальнейшей проработки", - говорится в заключении конституционного комитета Совфеда.
Обсудить
Рекомендуем