Власти утвердили постановку инвалидности детям с инсулинозависимым диабетом

Инсулин в ампулах
Инсулин в ампулах. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 27 июн – РИА новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении инвалидности детям с инсулинозависимым сахарным диабетом, соответствующий документ опубликован на сайте правительства.
Согласно справке к документу, дети с инсулинозависимым сахарным диабетом в возрасте от 14 до 18 лет имеют ограничение способности к самообслуживанию и нуждаются в контроле со стороны родителей и врачей из-за резких колебаний уровня сахара в крови.
«
"Подписанным постановлением установлено, что категория "ребёнок-инвалид" присваивается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения возраста 18 лет", - говорится в справке.
Таким образом, инвалидность детям с инсулинозависимым сахарным диабетом будет устанавливаться один раз при освидетельствовании до наступления совершеннолетия. Раньше ее надо было подтверждать ежегодно.
 Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова оценила включение набора для инсулина в льготный перечень
Обсудить
Рекомендуем