Самый сложный этап санации банков пройден, заявила Набиуллина

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора РФ уже пройден, больших потерь для экономики удалось избежать, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами в Госдуме.
"Можно сказать, что наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора пройден. Конечно, он не был безболезненным и бесплатным. В прошлом году Банк России показал убытки, связанные с проведением санаций и формированием банка непрофильных активов", - сказала она.
ЦБ хочет разделить убытки от санации с владельцами банков, пишут СМИ
"Но убытки на балансе Банка России – это, по сути, отсутствие потерь вкладчиков и банкротств предпринимателей, державших деньги на счетах в этих банках. Мы избежали больших потерь для экономики и эффекта домино на финансовом рынке. Сейчас наша задача – вернуть как можно большую часть потраченных средств через продажу этих банков и работу с непрофильными активами", - добавила глава регулятора.
Банк России с 2017 года начал применять новый механизм оздоровления банков через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора и взял на санацию крупные российские банки, в том числе "Открытие", Промсвязьбанк и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). По новому механизму ЦБ становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей.
Эксперт не исключил новых санаций банков в России
Обсудить
Рекомендуем