Пять лет со дня гибели Андрея Стенина

Фонд "Спартак — детям" оплатит протезирование героя конкурса имени Стенина

Игрок "Спартака" Георгий Джикия и герой снимка "Желание жить", завоевавшего золото на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, иракский мальчик Касим Алькадим . Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Благотворительный фонд московского футбольного клуба "Спартак" полностью возьмет на себя расходы по протезированию героя снимка "Желание жить", иракского мальчика Касима Алькадима, который подорвался на мине.
«

"У добрых дел, как и у спорта, нет границ. Наш молодой фонд оказывает помощь детям из различных регионов, у нас есть возможность помочь и Касиму", — заявил председатель фонда "Спартак — детям" Андрей Федун.

По его словам, прогнозы врачей весьма оптимистичные.
"Важно только быть стойкими, открытыми и ничего не бояться", — отметил Федун.
Герой снимка "Желание жить" Касим Алькадим в Москве

Касим Алькадим родился в иракском городе Кербела. Несколько лет назад он потерял ногу, наступив на противопехотную мину.

1 из 8

Фотограф Тайсир Мехди запечатлел Касима, играющего с пацанами в футбол, и кадр под названием "Желание жить" выиграл конкурс имени Андрея Стенина в номинации "Спорт".

2 из 8

О юном футболисте, который сражается в дворовых баталиях наравне со сверстниками, узнали во всем мире.

3 из 8

Организатор конкурса имени Стенина, медиагруппа "Россия сегодня" пригласила Касима в российскую столицу.

4 из 8

Идею пригласить "мальчика с фотографии" в Москву предложила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на церемонии награждения лауреатов фотоконкурса.

5 из 8

В Москве Касим посетил матч чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и "Уфой" и побывал в мультимедийном музее клуба на стадионе "Открытие Арена".

6 из 8

Касима Алькадима обследуют московские врачи, чтобы принять решение о протезировании.

7 из 8

Касим Алькадим в Москве.

8 из 8
В середине мая Касим посетил Москву. Ведущие эксперты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и института хирургии имени А. В. Вишневского разработали план лечения и сделали оптимистичный прогноз: протезирование возможно, и в самое ближайшее время.
Изготовить протез для Касима взялось российское представительство производителя ортопедической техники и оборудования Ottobock.
«

"Протезирование, предположительно, можно будет начать недели через две-три. Главное, решен вопрос финансирования", — отметил генеральный директор "Отто Бокк — Ортопедическая техника" Тигран Гарибян.

По его словам, работу можно начать, как только будут выполнены все необходимые формальности. А от готовности Касима к тренировкам будет зависеть, как пойдет процесс реабилитации, добавил Гарибян.
В июне мальчика ждет повторный приезд в Москву и начало протезирования.
В Москве исполнили мечту подорвавшегося на мине мальчика из Ирака
Снимок фотографа Тайсира Махди победил на международном фотоконкурсе имени Андрея Стенина медиагруппы "Россия сегодня".
Так о потерявшем ногу юном футболисте, который сражается в дворовых баталиях наравне со сверстниками, узнали во всем мире. Его жизнерадостность, целеустремленность и упорство в преодолении трудностей не могли не тронуть и вызвали желание помочь.
Директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова и организатор конкурса имени Андрея Стенина, медиагруппа "Россия сегодня" пригласили Касима приехать в российскую столицу накануне его дня рождения.
Он отметил его 12 мая на стадионе "Открытие Арена", где ему подарили именную спартаковскую форму и торт, а позднее его поздравила мусульманская община в Соборной мечети.
Поиграть с медвежатами, покормить бегемота: Касим Алькадим побывал в цирке

Директор цирка, народный артист России Эдгард Запашный провел для Касима индивидуальную экскурсию.

1 из 8

Эдгард Запашный провел гостя в репетиционный зал и на манеж, где Касима ждала встреча с тремя бегемотами.

2 из 8

По словам Касима, он впервые увидел бегемотов и немного испугался.

3 из 8

Фотограф Тайсир Махди, автор снимка "Желание жить", победившего в фотоконкурсе имени Андрея Стенина.

4 из 8

Директор цирка показал Касиу верблюдов, лошадей и двух маленьких медвежат.

5 из 8

Медвежата особенно впечатлили Касима. "Я верблюдов видел сто раз, для меня это обычно, а вот медвежат еще нет", — сказал мальчик.

6 из 8

По словам Касима, в следующий свой приезд в Москву он непременно посетит цирковое шоу.

7 из 8

"Я никогда раньше не был в цирке, это мой первый раз. Мне здесь нравится, я бы хотел остаться здесь подольше и посмотреть на других животных", — поделился Касим.

8 из 8
В судьбе Касима, о котором России и миру рассказал всего лишь один фотоснимок, приняли самое горячее участие российские государственные организации, представители разных профессий и конфессии.
Ими стали МИД России, инициировавшее приглашение Касима в Москву, медиагруппа "Россия сегодня" — организатор конкурса имени Андрея Стенина, поддержавшая инициативу МИД, благотворительный фонд "Спартак — детям", подаривший мальчику большой футбол и возможность лечения, ведущие медицинские институты России и их руководители – Детский доктор мира Леонид Рошаль и главный хирург Минздрава России, академик Амиран Ревишвили, мусульманская общественность и Духовное управление мусульман России, готовые оказать поддержку и иную помощь Касиму и его семье на время протезирования в Москве.
Все те, кто сделал пребывание Касима в Москве незабываемым, — Большой московский цирк на проспекте Вернадского и его генеральный директор Эдгард Запашный, Паралимпийский комитет России, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музей Великой отечественной войны на Поклонной горе и многие другие.
Касим Алькадим в музее паралимпийского движения

Касим Алькадим посетил Паралимпийский комитет России за день до вылета домой.

1 из 8

Касим многое узнал о паралимпийском движении.

2 из 8

Касим Алькадим в музее паралимпийского движения в Москве.

3 из 8

С историей движения Касима познакомил президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин.

4 из 8

Касим Алькадим в музее паралимпийского движения.

5 из 8

После экскурсии мальчика ждал сюрприз: он смог погонять мяч со спортсменами паралимпийской сборной России по футболу.

6 из 8

Мир узнал о Касиме, когда снимок с ним победил в фотоконкурсе имени Андрея Стенина.

7 из 8

Организаторы конкурса пригласили мальчика в Москву, здесь Касим встретил 13-й день рождения.

8 из 8
История одного кадра, победившего на конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, доказала: проходных тем в помощи тем, кто в ней нуждается, быть не может. Фотожурналистика не только обозначает самые важные проблемы общества, но и помогает в их решении.
Фонд содействия развитию науки, образования, культуры и спорта "Спартак — детям" основан в июле 2018 года, сотрудничает с Детской городской больницей № 13 имени Филатова и помогает детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. "Спартак — детям" — это первый в истории России официальный фонд футбольного клуба, который занимается благотворительностью.
МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссия которой — оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Спорт РИА Новости, Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.
Обсудить
Рекомендуем