ЯКУТСК, 13 мая – РИА Новости. Первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров связал приводящиеся в его рабочем кабинете обыски с открытым ранее уголовным делом в отношении его супруги, назвав происходящее абсурдом.
Как отметил первый заммэра на своей странице в Instagram, в его рабочем кабинете проводится обыск по уголовному делу в отношении супруги "по поводу доначисления налогов". Он указал, что уголовное дело было возбуждено "сразу после выборов 9 сентября".
"Обыски были проведены везде, в нашей квартире, в офисе на Аммосова, в Сахаэкспоцентре, где находился предвыборный штаб, и теперь вот в моем рабочем кабинете. Почему-то изъяли пакет документов касательно земельного участка на Чочур Муран, этот земельный участок я подарил городу в честь своего 50-летия. В дальнейшем собираемся там открыть общественное пространство или помещение для народных творцов. К нам обращались Хатылаевы, горожане, общественники. Думаю, примем все вместе правильное решение. Ну, а на счет обысков, что я могу сказать... Это абсурд. Главное, наша команда работает, невзирая ни на что! Мы чувствуем поддержку горожан!" - написал Федоров.
Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в кабинете первого заммэра Якутска. В 2018 году СУСК возбудило уголовное дело. По данным следствия, в период 2011-2013 годов руководство ООО "Мебель-салон "Виктория" не уплатило налогов на общую сумму в 35 миллионов рублей.