В ЛНР допустили, что Киев попытается поднять в Минске вопрос о паспортах РФ

Жители Луганска проходят в отделение миграционной службы самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ДОНЕЦК, 11 мая - РИА Новости. Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики в контактной группе, глава МИД ЛНР Владислав Дейнего считает, что Киев попытается поднять на переговорах по урегулированию конфликта в Минске вопрос выдачи российских паспортов жителям Донбасса по упрощенной системе.
Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Заместитель министра по вопросам "временно оккупированных" территорий Украины Юрий Грымчак заявлял, что жителей Донбасса нужно лишать гражданства за получение российского паспорта.
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России
«
"Естественно, будет негатив (со стороны Киева – ред.), но это не прогноз, это констатация факта. Скажется ли это на минских переговорах? Думаю, будут попытки со стороны Украины эти вопросы поднимать. Но эти вопросы лежат за пределами плоскости диалога в Минске", - сказал журналистам Дейнего.
Он отметил, что Киев до сих пор не выполнил свои обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе, прописанные в минских соглашениях.
"Обсуждать перспективы, что вопрос паспортов будет подниматься в Минске, извините, это действия РФ, которыми она оказывает поддержку людям на Донбассе, брошенным своим государством Украина", - добавил Дейнего.
Обсудить
Рекомендуем