Религия

Празднование Пасхи в России

Читать на сайте Ria.ru
В 2019 году православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова 28 апреля. Празднование Пасхи в России — в фотоленте Ria.ru.

Пасха — главный праздник православных христиан. Он отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской Пасхи — Песаха.

1 из 12

В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

2 из 12

Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется Светлая, или Пасхальная, седмица.

3 из 12

Накануне Пасхи, в Светлую Субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Святыню доставили в тысячи храмов для раздачи верующим.

4 из 12

Символами Пасхи по традиции считаются освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха.

5 из 12

Творожная сладкая пасха является прообразом Царства Небесного. Ее "молоко и мед" — образ нескончаемой радости, блаженства святых, сладости райской жизни, блаженной Вечности.

6 из 12

Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует Божие присутствие в мире и человеческой жизни.

7 из 12

Праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

8 из 12

В пасхальной службе в храме Христа Спасителя приняли участие президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин.

9 из 12
Верующие после пасхальной службы в скальном мужском монастыре святого мученика Феодора Стратилата на горе Челтер-Коба в Бахчисарайском районе Крыма.
10 из 12
Участники пасхального крестного хода во Владивостоке.
11 из 12

Священник окропляет людей святой водой во время пасхального крестного хода во Владивостоке.

12 из 12
Обсудить
Рекомендуем