Суд вынес приговоры по делу о гибели 12 человек при пожарах в Хакасии

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Суд вынес приговоры по делу о гибели 12 человек при пожарах в Хакасии в 2015 году начальнику отряда противопожарной службы республики, а также главам Ширинского района и сельсовета, сообщается на сайте СК РФ.
В результате пожара в селе Шира 12 апреля 2015 года погибли 12 человек, 54 получили различные ранения, также был причинен значительный материальный ущерб.
Трутнев поручил помочь пострадавшим от пожара жителям Забайкалья
По данным следствия, главы Ширинского района и Ширинского сельсовета Сергей Зайцев и Юрий Ковалев не обеспечили выполнение в селе требований законодательства в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Начальник отряда противопожарной службы Хакасии Виктор Зенков не руководил тушением пожаров, из-за чего произошло масштабное распространение огня. Суд признал их виновными в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей и разрушительные последствия.
"Приговором суда Зенкову назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, Зайцеву – 4,5 лет лишения свободы, Ковалеву – 4 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с постановлением Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" они освобождены от назначенного наказания", - сказано в сообщении.
СК начал проверку после пожара в Тверской области, где сгорели пять домов
Обсудить
Рекомендуем