Президентские выборы на Украине

Чешское радио не стало извиняться из-за статьи о Зеленском

Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины
Читать на сайте Ria.ru
ПРАГА, 24 апр – РИА Новости. Руководство Чешского радио Плюс (Český rozhlas Plus) не увидело ничего предосудительного в комментарии своего редактора Яна Фингерланда к результатам президентских выборов на Украине, который вызвал недоумение у посольства Украины в Праге, заявил руководитель радиостанции Петр Шабата в письме послу Украины в Праге, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
На сайте радио изменили лишь первоначальный заголовок "Еврей во главе украинских фашистов" на "Ян Фингерланд – Еврей во главе Украины".
"Бежать будут все". Как Зеленский распорядится наследием Порошенко
В среду на своей странице в Twitter посольство Украины в Праге обратилось к руководству Чешского радио Плюс в связи с комментарием его редактора Фингерланда о результатах президентских выборов на Украине, прозвучавшим днем ранее и опубликованным затем на сайте радио под заголовком "Еврей во главе украинских фашистов".
"Уважаемые (господа из) Чешского радио Плюс, думаете, что подобная статья – это нормально? Это отвратительно и (мы) ожидали бы извинений", - написало посольство в соцсети.
"Уважаемый господин посол, к Вашей реакции на комментарий Яна Фингерланда о результатах президентских выборов на Украине в Чешском радио Плюс в передаче "Мнения и аргументы" я могу сообщить, что содержание заметки в целом правильное и корректное. Я не вижу довода, почему мы должны были бы отстранить текст с сайта Чешского радио или из радиоархива", - написал Шабата.
Реалити-шоу в масштабах страны. Как Украину видят на Западе
"Что касается заголовка – считаю его несчастным, поэтому мы его (на сайте) изменили. Автор комментария надеялся на то, что все слушатели и читатели поймут иронию и, прежде всего, внимательно прочтут весь текст, который позволит им заглянуть в содержание (темы). Эти предположения оказались ошибочными. Если формулировка заголовка кого-то задела, у меня это вызывает сожаление и я за это приношу извинения", - сообщил шеф-редактор Чешского радио Плюс Петр Шабата в письме послу Украины в Праге.
Обсудить
Рекомендуем