Ситуация в Судане

Министр обороны Судана призвал вооруженные формирования страны помочь армии

Читать на сайте Ria.ru
ДАМАСК, 11 апр – РИА Новости. Министр обороны Судана Ауф ибн Авад призвал все вооруженные формирования в стране присоединиться к армии в вопросе обеспечения мирной жизни граждан.
В ходе своей речи министр заявил о создании военного совета, который будет управлять страной в течение двух лет.
Министр обороны Судана заявил о формировании военного совета
"Призываем всех, у кого есть оружие и вооруженные группировки, присоединиться к родине и внести вклад в ее строительство", - заявил министр ходе телевизионного обращения на гостелеканале.
Министр призвал обеспечить мирную жизнь гражданам страны и не нападать на государственные учреждения.
Ливанский телеканал al-Mayadeen ранее сообщил, что армия Судана решила на экстренном заседании в четверг снять президента Омара аль-Башира со всех постов и отправить в отставку правительство страны. Ожидалось, что суданские военные объявят о создании нового органа руководства страны во главе с армией, об этом заявил РИА Новости источник в армии.
Министр обороны Судана ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца
Позднее информированный источник в службе безопасности арабской республики сообщил РИА Новости, что президент Судана Омар аль-Башир и его ближайшее окружение арестованы, идет поиск других его близких сподвижников.
В Судане около четырех месяцев продолжались народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно вылились в лозунги о смене политического режима аль-Башира, непрерывно находившегося у власти 30 лет.
Обсудить
Рекомендуем