КАРАКАС, 6 апр - РИА Новости. Глава Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес назвал вмешательством в дела своей страны новые санкции США за поставку на остров венесуэльской нефти.
Ранее США объявили о новых санкциях в отношении двух компаний за поставку венесуэльской нефти на Кубу и 34 судов государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, которые были введены по просьбе контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи.
"США наложили в пятницу санкции на суда и компании, которые участвуют в перевозках топлива между Кубой и Венесуэлой, то есть в законной деятельности в рамках торговых соглашений. Эти меры являются экстерриториальным действием, вмешательством и имперским высокомерием", - написал кубинский лидер в Twitter.
Ранее глава МИД Кубы Бруно Родригес назвал "экономическим пиратством" меры, принятые Вашингтоном, чтобы "нанести ущерб Венесуэле и украсть ее ресурсы".
США 28 января объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти. Контракты на поставку венесуэльской нефти должны быть завершены до 28 апреля, заявил американский минфин.