Основатель проекта "Омбудсмен полиции" подал в суд на Генпрокуратуру

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Основатель интернет-проекта "Омбудсмен полиции" Владимир Воронцов подал в суд на Генпрокуратуру России из-за того, что она передала главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву жалобу на него же, следует из картотеки Люблинского суда Москвы. В Генпрокуратуре подтвердили эту информацию и отметили, что пока вырабатывают позицию по иску.
В феврале суд возвращал данный иск Воронцову, но после исправлений иск все же приняли к рассмотрению.
В МВД прокомментировали присутствие Колокольцева на съезде "Единой России"
"Суть исковых требований: признать незаконным пересылку моей жалобы на Колокольцева — самому Колокольцеву", - так описал свои требования Воронцов в своем Instagram-аккаунте.
В Генпрокуратуре в ответ на запрос РИА Новости сообщили, что Люблинский районный суд принял иск к производству и назначил разбирательство на 4 апреля. Иск, по данным прокуратуры, касается "необоснованной, по мнению истца, переадресации его обращения в МВД".
"В настоящее время готовится правовая позиция Генеральной прокуратуры на указанный иск", - отметил Куренной.
Жалоба на Колокольцева касалась его участия в декабрьском съезде "Единой России": по мнению Воронцова, министр не имел на это права, поскольку полицейским запрещается участвовать в деятельности политических партий.
В "Единой России" РИА Новости в этой связи замечали, что "присутствовать — это не значит участвовать", а МВД РФ сообщали, что присутствие там Колокольцева в качестве приглашенного гостя не нарушает законы.
Глава МВД обозначил приоритеты работы полиции на год
Кроме того, ранее Воронцов заявлял о намерении судиться с администрацией социальной сети "ВКонтакте", в которой он и ведет свой паблик (более 240 тысяч подписчиков). По мнению общественника, "ВКонтакте" незаконно предоставила полиции Белгородской области его личные данные (номер телефона, логины, IP-адреса).
Воронцов связал запрос полиции с тем, что он параллельно судится с одним из сотрудников УМВД по Белгородской области, который потребовал компенсировать ему моральный вред за публикацию в паблике его фотографии.
Силовики впоследствии пояснили, что информация запрашивалась по просьбе Следственного комитета, который проводил проверку "по поводу оскорбления представителя власти", но в итоге отказался возбуждать по этому факту уголовное дело. С судом Воронцова с полицейским запрос не связан, заявляли в региональном управлении СК РФ.
Представители соцсети в свою очередь сообщали, что "были обязаны предоставить запрошенную информацию в минимальном объеме", однако личных сообщений они не выдавали, поскольку не было соответствующего решения суда.
Обсудить
Рекомендуем