В ГД поступил проект, уточняющий процесс постановки диагноза "наркомания"

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Правительственный законопроект, исключающий медицинское освидетельствование из числа процедур, в ходе которых может быть установлен диагноз "наркомания", поступил в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Соответствующий документ ранее был одобрен правительством и размещен на сайте кабмина.
Как уточняется, установленные действующим законодательством нормы постановки диагноза "наркомания" на основе медосвидетельствования не соответствуют положениям закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", которыми определены понятия "заболевание", "состояние", "медицинское освидетельствование".
Отмечается, что эти нормы не в полной мере учитывают различие процедур медосвидетельствования на наркотики и комплекса диагностических процедур по установлению факта наличия или отсутствия наркологического заболевания.
Для устранения этой несогласованности в правовом регулировании законопроектом предлагается определить понятие больного наркоманией как лица, которому поставлен диагноз "наркомания", а также исключить медицинское освидетельствование из числа процедур, в ходе которых может быть установлен такой диагноз.
МВД заблокирует статью, которая "формирует положительный образ наркомании"
При этом, согласно пояснительной записке, положения законопроекта не затрагивают вопросы постановки диагноза "наркомания" при проведении иных видов медицинского освидетельствования: на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, а также освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Обсудить
Рекомендуем