Радикалы обвинили СБУ в закладке взрывчатки в Киеве

Участники акции протеста против коррупции в оборонной промышленности на Майдане Незалежности в Киеве. 9 марта 2019. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 15 мар – РИА Новости. Партия "Национальный корпус" (создана на базе националистического батальона "Азов", против участников которого в РФ возбуждены уголовные дела) заявляет, что Служба безопасности Украины готовит закладки оружия и взрывчатки в центре Киева для дискредитации политсилы, сообщает в пятницу интернет-издание "Украинская правда".
Ранее "Национальный корпус" сообщил о намерении провести в субботу в Киеве акцию против хищений в оборонной сфере. Политсила уже проводили митинги в Киеве, в ходе которых националисты пытались прорваться к администрации президента Петра Порошенко. Во время поездки в регионы главы государства националисты встречают его пикетами и устраивают столкновения с полицией. В пятницу Госдепартамент США опубликовал предупреждение американским гражданам о предстоящей в субботу в Киеве масштабной акции националистов в центре города, которые связаны с "насилием и беспорядками".
Украинские националисты потребовали посадить Порошенко в тюрьму
"СБУ, в лице (замглавы Службы безопасности Украины Виктор - ред.) Кононенко, сейчас занимается тем, что готовит закладки в центре города, чтобы 16 марта дискредитировать национальное движение, патриотическое движение, добровольческое движение, путем обвинения в том, что это подготовка к военному или вооруженному перевороту", - заявил член "Национального корпуса" Сергей Коротких.
По его словам, марш 16 марта исключительно мирный и любой человек, который придет туда с оружием - это провокатор. "Если завтра вы увидите, что арестовали кого-то из "Национального корпуса", кого-то из людей, которые критикуют власть, то знайте, что - это провокация... чтобы дискредитировать мирный протест", - добавил он.
В понедельник была опубликована заключительная часть журналистского расследования Bihus.info, в которой утверждается, что украинские силовики и налоговая служба покрывали преступную деятельность фигурантов коррупционного скандала в оборонной сфере страны – в частности, якобы за взятки прекращали дела в отношении сына бывшего замсекретаря СНБО Гладковского и его бизнес-партнеров.
"Им устроят "ночь длинных ножей". Что ждет украинских националистов
В субботу националисты провели на Майдане в центре Киева митинг против хищений в сфере обороны. После этого они направились к администрации президента, где устроили столкновения с правоохранителями, в результате которых пострадали трое силовиков. Позже в Черкассах на западе Украины националисты пытались прорваться к выступающему на митинге Порошенко, при столкновениях пострадали 22 полицейских. Депутат Верховной рады Украины, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий заявил, что его партия не хочет конфликтов с силовиками и полицией, но будут продолжать акции протеста "исключительно против президента Украины Петра Порошенко".
Обсудить
Рекомендуем