В Госдуме оценили заявление США о праве на превентивный ядерный удар

Запуск американской баллистической межконтинентальной ракеты Minuteman III. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в разговоре с RT прокомментировал слова председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда о том, что Вашингтон не должен отказываться от политики нанесения превентивного ядерного удара.
По его словам, заявление Данфорда доказывают, что военная доктрина США, в отличие от российской, включает ряд агрессивных положений, позволяющих применять ядерное оружие.
«
"Практика показывает, что США всегда используют силу, преимущественно против слабых государств, чтобы минимизировать собственные риски, связанные с участием в военных конфликтах".
Антон Морозов
При этом депутат отметил, что России как мощному государству это вряд ли угрожает.
Морозов добавил, что США пытаются задействовать целый комплекс мер с целью показать свое военное превосходство.
"Они поняли, что Россия является существенным соперником в военно-техническом отношении, и будут стараться наращивать свой военно-технический потенциал, чтобы сохранять свое доминирование и не допустить изменения баланса сил в мире", — заключил он.
Ранее Данфорд заявил, что возможность нанесения упреждающего удара делает сложнее для противника процесс принятия решений об атаке на США.
Российская концепция исключает превентивный ядерный удар, напомнил Путин
В конце января текущего года в Конгресс внесли два предложения об ограничении прав президента по нанесению ядерного удара.
Ранее подобные инициативы не приносили результата, однако ситуация изменилась после прихода к власти Трампа.
Тогда ряд демократов заявляли, что новому президенту опасно доверять контроль над ядерным оружием.
Обсудить
Рекомендуем